Ru  Kz
Все новости

Токаев принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области

Токаев принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в режиме онлайн принял участие в церемонии открытия завода по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области, передает kazlenta.kz.

Президент, находящийся с официальным визитом в Китае, и первый вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян посредством видеоконференцсвязи приняли участие в торжественной церемонии открытия первого пускового комплекса по производству компонентов для ветроэнергетики в Жамбылской области. 

Проект стал результатом успешного партнерства АО «Самрук-Қазына» и компании SANY Renewable Energy – крупнейшего мирового производителя оборудования для ветроэнергетики. Это первый подобный завод в Казахстане. 

Производственная база расположена в СЭЗ «Шелковый путь» в городе Шу. Предприятие будет выпускать гондолы, ступицы, башни и другие ключевые компоненты для ветроэлектростанций. Реализация проекта обеспечит строительство новых ВЭС в Казахстане и внесет весомый вклад в развитие «зеленой» энергетики страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Пятые сутки продолжаются поиски пропавшего ребенка в Мартукском районе
Полиция усиливает контроль в области Жетысу
Возможности столичного завода продемонстрировали ведущим игрокам машиностроительной отрасли Казахстана
Пропавшего в декабре прошлого года в Алматы мужчину нашли мертвым
В Астане стартовал сезон дорожно-строительных работ 2026 года