Ru  Kz
Все новости

Двое детей выпали из окон за минувшие выходные в Карагандинской области

 


С начала 2019 года в Карагандинской области произошло 6 несчастных случаев с детьми, связанных с выпадением из окна, в 4 из которых дети были госпитализированы, 2 случая с летальным исходом, передает корреспондент МИА «Казинформ».


За прошлые выходные в Карагандинской области двое детей выпали из окна. В целом, за полгода зафиксировано 6 подобных несчастных случаев. 


Так, 1 июня в городе Сатпаеве, оставшись без присмотра взрослых, по неосторожности выпал из окна квартиры 5-го этажа и скончался ребенок, 2015 г.р.


2 июня в поселке Агадырь Шетского района, оставшись без присмотра взрослых, по неосторожности выпал из окна 3-го этажа и госпитализирован в больницу ребенок, 2016 г.р.


8 апреля в 12 микрорайоне, оставшись без присмотра родителей, упал с балкона 5-го этажа и госпитализирован в больницу ребенок, 2017 г.р.


Также в мае текущего года произошло три несчастных случаев.


12 мая в городе Караганда по улице Кузембаева ребенок, 2015 года рождения, по неосторожности выпал из окна квартиры, расположенной на 3-ем этаже. Малыш от полученных травм скончался.


14 мая в 21 микрорайоне, оставшись без присмотра взрослых, по неосторожности выпал из окна квартиры, расположенной на 3-ем этаже и с травмами госпитализирован в больницу мальчик, 2014 г.р.


30 мая в 16 микрорайоне по неосторожности выпал из окна 2-го этажа и госпитализирован в больницу мальчик, 2006 г.р.

Недосмотр со стороны взрослых и родителей - основная причина травматизма и гибели детей.


Учитывая факты гибели детей и в целях предупреждения несчастных случаев с выпадением из окон департамент по ЧС Карагандинской области настоятельно рекомендует:


1. Не оставлять маленьких детей одних, ведь большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.


2. Отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.


3. Никогда не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.


4. Ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.


5. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.


6. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее или страховое устройство, вы легко можете просто открутить ручку окна, используя ее по мере необходимости и сразу вынимая после использования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам