Ru  Kz
Все новости

В Генпрокуратуре порекомендовали казахстанцам немедленно сменить пароли к аккаунтам Google

В Генпрокуратуре порекомендовали казахстанцам немедленно сменить пароли к аккаунтам Google
Фото: depositphotos.com

Генеральная прокуратура Казахстана сообщила о киберугрозе, связанной с утечкой данных более 2,5 млрд пользователей Gmail, передает kazlenta.kz.

По информации Центра прогнозирования преступных угроз и рисков общественной безопасности Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, хакерская группировка ShinyHunters получила доступ к контактным данным и названиям компаний. Пароли при этом похищены не были.

Атака была проведена с использованием социальной инженерии: злоумышленники позвонили сотруднику Google, представившись специалистами IT-поддержки, и убедили его авторизовать вредоносное приложение Salesforce Data Loader.

В результате утечки мошенники могут активизировать фишинговые и телефонные атаки, притворяясь сотрудниками Google. Некоторые пользователи уже сообщили о звонках с кодом 650, в которых требовали сброса пароля Gmail для получения доступа к аккаунтам.

В Генпрокуратуре рекомендуют:

  • срочно сменить пароли, особенно простые и повторяющиеся;
  • включить двухфакторную аутентификацию или использовать биометрию/PIN;
  • не доверять звонкам и письмам якобы от Google – 9 из 10 таких обращений являются мошенническими;
  • проверять доступ сторонних приложений к аккаунтам.

В ведомстве подчеркнули, что даже частичные утечки данных могут использоваться для масштабных схем обмана, поэтому пользователям важно регулярно обновлять настройки безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще нарушать запрет на курение в общественных местах
Цены на новое жильё в Астане показали рекордный рост за 3,5 года
Цена золота в Казахстане закрепилась выше 60 тысяч тенге за грамм
Насколько отличаются доходы бедных и богатых в Казахстане
Казахстанцы сокращают потребление хлеба: производство уменьшается шестой год подряд