На встрече с жителями Жаркаинского района аким области Марат Ахметжанов подчеркнул: первоочередной задачей региона является своевременное проведение уборочных работ.
«Одним из приоритетных направлений развития Жаркаинского района является сельское хозяйство, основную долю в котором занимает растениеводство. На район приходится наибольшая посевная площадь – 695,7 тыс. га, или 12,6% от общей посевной площади области. На господдержку агропромышленного комплекса района направлено порядка 17,4 млрд тенге, из них 4,1 млрд. тенге, выданные 153 сельхозтоваропроизводителям – невозвратные субсидии», – отметил глава региона.
В рамках диверсификации посевов в текущем году площадь масличных культур расширена почти в 7 раз и составляет 13 тыс. га. В сфере животноводства в прошлом году в рамках льготного кредитования расширена молочно-товарная ферма ТОО «Темирлан» на 410 голов. В этом году реализуется 11 инвестпроектов на 2,8 млрд. тенге с созданием 55 рабочих мест – строительство молочной фермы, зернохранилищ, животноводческой базы и др.
«Сравнивая последние два года, видно, что объём инвестиций вырос более чем в два раза и достиг 2,8 млрд тенге. Это положительная динамика, но важно, чтобы за ней стояли реальные результаты для населения – новые рабочие места и социальная инфраструктура. В своём Послании Глава государства чётко обозначил приоритет: инвестиции должны стать двигателем качественного роста регионов. При этом важно не просто наращивать объёмы, а направлять средства, в проекты которые реально дают рабочие места и повышают уровень жизни людей», – подчеркнул аким области.
В своем выступлении Марат Ахметжанов отметил и проблемные моменты: нехватку пастбищных земель и низкие темпы жилищного строительства.
Жители региона поднимали вопросы о ремонте дорог и моста, нехватке врачей и проблемах населения с. Тассуат.
«Акиму района нужно держать решение всех вопросов на строгом контроле. Наладить работу по привлечению инвестиции, что создаст новый импульст развитиеею района», – подвел итог встречи глава региона.