Ru  Kz
Все новости

На развитие туризма на территории между Актау из республиканского бюджета выделено 18 миллиардов тенге


По данным сайта atameken.kz, Мангистау, как отметил председатель правления «НК «Kazakh Turism» Уркен Бисакаев, вошел в ТОП-10 лучших туристических регионов Казахстана.

- Для нас развитие прибрежного отдыха в приоритете. На развитие туризма на территории между Актау и паромным комплексом Курык из республиканского бюджета выделено 18 миллиардов тенге. Будет построена соответствующая инфраструктура и отремонтированы дороги между городом Актау и лагерем «Алау», – сказал Уркен Бисакаев.

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Олжас Ордабаев подчеркнул, что для развития региона, как туристического, необходимо привести в порядок и усовершенствовать требования по приему туристов.

- Какова готовность вокзалов и аэропортов? Мы увидели, что трасса Атырау-Астана в хорошем состоянии. Ну а придорожный сервис оставляет желать лучшего. Нужно привлекать туристов не примитивной чайханой, а реально интересными, новыми проектами. «Проектный офис» даст возможность реализовать данные вопросы, – говорит Олжас Ордабаев. 

Для вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран необходимо сформировать турполицию, создать автокараван и развивать медицинский и детский туризм. Как пояснили в ходе заседания — это вопрос времени. На встрече было предложено оптимизировать внутренние рейсы, а на время летних каникул предусмотреть субсидирование билетов для детей. Одна из инициатив – сделать перелет для двух детей в сопровождении взрослого бесплатно. Это, по мнению участников круглого стола, позволит на 30 процентов сэкономить семейный бюджет и оставить своего туриста внутри страны.

Предложение по субсидированию внутренних рейсов поддержал директор международного аэропорта Актау Ергазы Жолдасов.

- У нас есть проблемы с открытием рейсов в Иран и Туркменистан. Желающим компаниям не дают разрешение на перевозки. Иранские туристы без визы посещают Баку, где очень большой поток туристов. Мы организовываем дополнительные рейсы. Почему бы и нам не поставить все на поток? Регистрация туристов должна производиться в аэропорту, они не должны терять времени на бумаги. Нам скорее необходимо решить вопрос с субсидированием внутренних рейсов. Например, из Атырау в летнее время вылетает сразу четыре рейса. Я уверен, что такой спрос есть во всех регионах страны, - рассказал Ергазы Жолдасов.

В национальной палате «Атамекен» отметили, что соберут все предложения по развитию туризма от бизнеса и направят на рассмотрение в Правительство.

Фото: Лада

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам