Ru  Kz
Все новости

В Омске 16-летний подросток запустил первое казахское радио

 

В марте этого года Илья запустил национальную онлайн радиостанцию Qazaqresei Radiosy, сообщает Петропавловск.news.


Раньше в Омске ничего подобного не делали, несмотря на то, что в этом городе, наверное, самая крупная казахская диаспора вне Казахстана.


На вопрос о том, почему он выбрал именно казахское радио, Илья в первую очередь отмечает одни из самых сильных черт казахов — гостеприимство и искреннее желание помогать. Кроме того, омский школьник с давних пор увлекается казахскими традициями и обычаями, чему способствовала обширная география его родственников и друзей, живущих в Костанае, Петропавловске, Нур-Султане и Алматы.


В 2016 году этот школьник стал изучать казахский язык и несмотря на то, что поначалу это был сложный опыт, со временем Илья втянулся и теперь спокойно разговаривает на казахском. Мало того, он представляет некоммерческую организацию «Казахи Омска» и считает одной из своих главных целей способствовать широкой популярности национальной культуры и языка казахов в мире. На радиостанции, эфир которой вы можете послушать прямо сейчас, транслируются музыкальные новинки, социальная реклама и новости.


 — У нас в планах с помощью гранта получить настоящую эфирную частоту и развивать этот проект, потому что мы видим его популярность. Люди подписываются на нашу группу и с интересом слушают наши эфиры, — рассказывает сам Илья.


Вот такие у нас новости из соседнего города. Когда послушаете эфир радио, пишите нам о своих впечатлениях, появившихся у вас в момент, когда вы узнали, что омский школьник уже запустил казахскую радиостанцию из любви к культуре и обычаям, а вы едва ли знаете по-казахски 20 слов, не считая цифр.


Фото: pkzsk.info

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге