Ru  Kz
Все новости

Музыкант из Семея покорил жюри международного конкурса в Италии

 

Семейский баянист Илья Гурский успешно выступил на 28 международном музыкальном конкурсе «Prize of Lanciano», проходившем в Италии с 26 сентября по 2 октября.

На конкурс были приглашены сильнейшие музыканты из Италии, США, Кореи, Китая, Казахстана, России, Украины, Болгарии, Словакии, Сингапура и других стран мира – победители региональных и международных конкурсов.

От Казахстана на конкурсе выступили 2 участника – алмаатинец Мади Даулетхан и семейчанин Илья Гурский - молодой преподаватель детской музыкальной школы №1 и солист городской филармонии имени Амре Кашаубаева из города Семей.

Баянист Илья Гурский был заявлен сразу в двух номинациях – «Варьете» и «Классика» (в возрасте от 21 до 40 лет). В номинации «Варьете» Илья покорил членов жюри, которые отметили виртуозное исполнение музыкальных произведений. По итогам выступления у нашего баяниста - 98 из 100 возможных баллов и престижная награда «Гран-при».

В номинации «Классика» председатель жюри Владимир Зубицкий (Италия) также особо отметил сложность пьесы, которую исполнил Илья Гурский. В этой номинации наш баянист стал лауреатом 1 степени.

Кстати, композитор и исполнитель Владимир Данилович Зубицкий в жюри конкурса – не первый год. Идейным и музыкальным вдохновителем конкурса «Prize of Lanciano» он является уже более 25 лет. Владимир Данилович всегда радуется удачному выступлению и помогает советом как исправить ошибки и сыграть безупречно.

После награждения финалистов мэр города Ланчано организовал для жителей города несколько концертов, куда были включены лучшие номера и сильнейшие артисты, в том числе и наш баянист Илья Гурский. Стоит отметить, что концертный зал театра Фенароле был переполнен желающими послушать музыкальные номера прошедшего конкурса.

«Хочется выразить огромную благодарность организаторам конкурса «Prize of Lanciano», которые не только дали возможность всем участникам показать свое мастерство, но и позволили лучше узнать культуру и традиции Италии. Очень познавательно было увидеть Рим и погулять по улочкам Ланчано. Интересный город, много старинных исторических зданий» - рассказал Илья Гурский.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам