Ru  Kz
Все новости

В Казахстане планируют отказаться от списка социально значимых продуктов

В Казахстане планируют отказаться от списка социально значимых продуктов
Фото: depositphotos.com

В Казахстане намерены отказаться от перечня социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ). Об этом сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на брифинге в Правительстве, передает kazlenta.kz.

В планах – отказаться от СЗПТ. Это пережиток, можно сказать, в том плане, что мы формируем список и диктуем производителям цены и надбавки, – отметил министр.

Вместо фиксированного списка государство тестирует новый механизм поддержки. В Акколе, Кокшетау и Павлодаре уже запущен пилотный проект адресной ценовой социальной помощи. Получатели АСП получают продовольственные ваучеры, которые позволяют в течение года покупать товары по сниженной цене.

Мы должны использовать рыночные механизмы. Это более эффективная модель, которая снижает регуляторное давление на участников рынка, – подчеркнул Шаккалиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты