Ru  Kz
Все новости

В Казахстане усилят санэпидконтроль в школах и детсадах

В Казахстане усилят санэпидконтроль в школах и детсадах
Фото: Министерство просвещения РК

Мажилис принял во втором чтении законодательные поправки по вопросам культуры, образования, семьи и государственного контроля, инициированные депутатами. Первое чтение по ним прошло 26 февраля 2025 года, передает kazlenta.kz.

Принятым законом вводятся новые механизмы санитарно-эпидемиологического контроля за школами и дошкольными организациями. В качестве превентивных мер внедряются мониторинг с посещением объектов, проверки без уведомления, а также оперативное приостановление или запрет деятельности при угрозе жизни и здоровью детей. 

При этом директоров школ, детсадов и медучреждений освободят от ответственности за нарушения, требующие финансирования. Эта обязанность будет возложена на администраторов бюджетных программ.

Ужесточается и контроль в области защиты прав ребёнка. В организациях образования и учреждениях по защите прав ребёнка, финансируемых из бюджета, будут проводиться как плановые, так и внеплановые проверки. Назначаться они будут на основании жалоб или публикаций в СМИ, причём без уведомления субъекта контроля. Также пересматривается порядок аттестации образовательных организаций.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя стоимость тонны угля в Казахстане достигла 20 тысяч тенге
От зубов к глазам: казахстанцы массово направляют пенсионные накопления на офтальмологию
60-е место из 99: Казахстан опустился в рейтинге стран по индексу здравоохранения
Казахстан остаётся ключевым торговым партнёром для США в Центральной Азии
Впервые за 5,5 лет: в Казахстане зафиксировали снижение цен на платные услуги