Ru  Kz
Все новости

Озеро неожиданно появилось в степи в Атырауской области

 

В Макатском районе Атырауской области на Западе Казахстана, где нет ни одного пресного источника воды, в степи образовалось озер. Это неожиданное явление подтверждает предположения гидрогеологов,  о том что в подземных толщах района кроме нефти и газа могут находиться промышленные запасы пресной воды, передает 24.kz


Озеро появилось в низине между двумя сопками всего пару дней назад. По оценкам специалистов, в нем скопилось не менее 5 тысяч кубометров воды. Тот факт, что озеро является пресным подтверждает то что местные животные облюбовали как место водопоя. 


По предположению главного специалиста урало-каспийской бассейновой инспекции Ляззат Калмаганбетовой возможно, это была заброшенная гидрологическая скважина и оттуда забил родник. Основной задачей является выяснение  источника появления воды.


Как подчеркнул заведующий отделом лабораторного контроля областного департамента экологии Жолдаскали Телагысов состав воды неизвестен. 


"Сколько процентов соли в ней содержится, не присутствуют ли тяжелые металлы, другие примеси. На эти вопросы ответят специалисты нашей лаборатории",- добавил Телыгасов.


Жители района с нетерпением ждут ответов на все вопросы. Поскольку отсутствие пресных источников воды мешает развитию сельского хозяйства подземные источники дали бы новый виток развитию и других районов области, где 21 населенный пункт сегодня не имеет центрального водоснабжения.


Фото: bnews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек