Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 8 июня 2019

 

Ранее праздник отмечался 26 мая по старому стилю. В этот день обязательно отправлялись на рыбалку, потому что считалось, что в этот день карп отлично ловится. И это не единственная примета дня!

В этот день всегда запрещалось после заката подметать пол в своих жилищах. Согласно приметам у того, кто это сделал, много людей из его рода могут заболеть раком, так как веником он выметает домового, призванного защищать эту семью.

Не так давно мы вам рассказывали о целебных свойствах шиповника, сегодня можно повторить совет в этот день подойти поближе к цветущему шиповнику, дышать лечебным воздухом, в старину говорили - "всю худобу излечит". Люди старались подышать воздухом рядом с шиповником - считалось, что это помогает от разных болезней. А еще давали такой совет: в этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды.

И еще новость такая: на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку - для домового, которого побеспокоили при ремонте. К печникам вообще старались относиться уважительно - от их работы зависел уют в доме, особенно зимой.

Ну, и напоследок про ваших любимых комаров, в эту пору многие жалуются, что они начинают проявлять свою активность и немного "звереть". Так вот, если в этот день много комаров, то примечали, что последние дни месяца будут тёплыми, но дождливыми.

8 июня: приметы и поверья

  1. Раки выходят на берег – перед дождем и ненастьем.
  2. Утки без конца ныряют и плещутся в воде – к дождю.
  3. Рыба в реке играет у поверхности воды – к сырой погоде.
  4. Прилив реки – к ясной погоде, отлив – к осадкам.
  5. Много цветков на рябине – к урожаю овса, а вот плохое цветение сулит неурожай.
  6. Комары роем летают – к хорошей погоде.
  7. Сон с 7 на 8 июне, скорее всего, не исполнится. Сновидение, увиденное днем 8 июня, вещее. Сбудется оно через семь лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге