Ru  Kz
Все новости

«Каждый шаг ведёт к долголетию»: в Астане прошёл марафон по скандинавской ходьбе

«Каждый шаг ведёт к долголетию»: в Астане прошёл марафон по скандинавской ходьбе
Фото: Акимат Астаны

В честь Дня пожилых людей в Ботаническом саду Астаны прошел марафон по скандинавской ходьбе «Каждый шаг ведет к долголетию», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Мероприятие было организовано городским Центром активного долголетия.

У нас нет понятия старости. Важно оставаться здоровыми и служить людям по мере своих сил. Ежедневно наши центры посещают более 3500 человек. Цель, которую мы ставим перед ними, - красиво состариться. Столица со временем становится все красивее, и мы так же красивы и заботимся о своем здоровье. Учить заботиться о своем здоровье. Они не ограничиваются только занятиями спортом. Также пенсионеры изучают язык в центре, посещают кружки песни и танца, – рассказал директор Центра активного долголетия Мухтар Еркетаев.

Цель марафона - призвать своих современников вести здоровый образ жизни и красиво стареть.

84-летний пенсионер из Астаны Сабыржан Балгазаров посещает центр уже 2 года.

Я посчитал, что лучше приезжать сюда, чем сидеть дома без дела. Здесь, в первую очередь, есть среда. Знакомимся с новыми людьми в новой среде, участвуем в различных соревнованиях между районами. Здесь я хожу 1 час в день на танцы, 2 часа на домбру. Также есть скандинавская ходьба. А главное, очень полезно для здоровья, – сказал пенсионер.

Спортивное мероприятие поддержано Управлением физической культуры и спорта города Астаны. На марафоне первой к финишу пришла 63-летняя Назыгуль Тунгышбаева.

В конце мероприятия победителям были вручены памятные подарки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто
Токаев наградил генсека Мусульманского совета старейшин орденом «Достық» І степени
В Астане состоялась презентация фильма, рассказывающего о вреде наркотиков
Снос бывшей гостиницы объяснили в акимате Алматы
Безопасность детей на дорогах: в полиции Астаны рассказали о принимаемых мерах