Ru  Kz
Все новости

22-летнюю алматинку с крупной партией мефедрона задержали в Жетысуской области

22-летнюю алматинку с крупной партией мефедрона задержали в Жетысуской области
Фото: polisia.kz

Полицейские Жетысуской области при координации прокуратуры задержали 22-летнюю жительницу Алматы, перевозившую наркотические вещества, сообщили в департаменте полиции региона, передает kazlenta.kz.

Операция проведена в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора–2025». По данным следствия, с 13 по 16 сентября девушка незаконно приобрела и хранила психоактивное вещество – мефедрон, часть которого употребила сама, а часть оставила при себе.

В ночь с 16 на 17 сентября она выехала на такси из Алматы в Талдыкорган, имея при себе 15 свертков с наркотическим средством. На въезде в город Текели ее оперативно задержали сотрудники полиции.

При личном обыске у задержанной обнаружили сверток с порошкообразным веществом, обмотанный черной изолентой, а в сумке – сигаретную пачку с тремя стеклянными пипетками и пластиковой трубкой, предназначенными для употребления наркотиков.

Медицинское освидетельствование подтвердило наличие в крови метаболитов мефедрона, меткатинона, α-PVP (альфа-пирролидинопентиофенона) и каннабиноидов. Согласно результатам экспертизы, изъятое вещество оказалось мефедроном — аналогом психотропного вещества меткатинона. Общая масса составила 3,03 грамма, что по закону относится к особо крупному размеру.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело, она заключена под стражу.

За незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трёх до семи лет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Промышленный кластер вагоностроения планируют создать в Казахстане
В Алматинской области прошел трехдневный музыкальный марафон, собравший 50 тысяч человек
Токаеву показали ИИ-помощника для учителей
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды казахстанским педагогам
67 проектов на 6,9 млрд долларов: в Правительстве обсудили развитие Alatau City