Ru  Kz
Все новости

Операция «Дәрмек»: запрещённые препараты изъяли из аптек Алматы

Операция «Дәрмек»: запрещённые препараты изъяли из аптек Алматы
Фото: polisia.kz

В Алматы в рамках республиканской оперативно-профилактической операции «Дәрмек» полиция выявила нарушения в сфере легального оборота лекарственных препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в департаменте полиции города, в ходе проверок совместно с контролирующими органами установлены факты несоблюдения правил хранения, учета и отпуска медикаментов, находящихся под строгим государственным контролем.

По итогам операции несколько аптечных и медицинских организаций привлечены к ответственности. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения порядка хранения сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъяты партии препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также прекурсоры, используемые для их производства.

Подобные проверки мы проводим регулярно. Цель не в наказании, а в предотвращении возможной утечки лекарственных средств, предназначенных для медицинских целей, в теневой оборот. Контроль за сферой легального оборота – один из ключевых инструментов профилактики наркопотребления, – отметил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Мурат Жумабаев.

В полиции напомнили руководителям аптек и медицинских учреждений о необходимости строгого соблюдения правил учета и хранения препаратов, находящихся под контролем государства. Операция «Дәрмек» и аналогичные проверки будут продолжены на системной основе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Казахстанские школьники завоевали 12 наград на чемпионате мира по робототехнике в Хьюстоне
Студенты военной кафедры приняли присягу в Астане
В Алматинской области временно ограничат движение на трассе «Астана – Караганда – Алматы»
Charity Samruk Marathon: тысячи людей приняли участие в масштабном благотворительном мероприятии в Астане
Сильные женщины сильной страны: награды "Business Lady Asia" нашли своих героинь