Ru  Kz
Все новости

Народные приметы на 11 июня 2019: почему в этот день земля тяжелая?



11 июня по цвету ржи гадали о цене хлеба: «Если рожь начинает цвести снизу - будет и хлебу низкая цена, зацветет с середины - среднюю цену установят, ну а коль сверху рожь зацветет - дадут за нее цену самую высокую».

По народным приметам, в этот день начинала рожь в поле колоситься: «Федосьи-девицы, как рожь на трубицы, начинает колоситься». А старики, глядя на ржаное поле, приговаривали: «Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». Говорили: «Если Федосья Колосятница пришла – значит, рожь зацвела».

«Колосится рожь - много грибов найдешь» - гласит народная пословица на 11 июня, а «Коли грибовно - то и хлебовно». Вот только бы погода не подвела, ведь она в это время капризная, то дождичком окатит, а то и холодком прихватит. Поэтому примечали: «Если смородина, жимолость, ива, ольха и донник плакать начинают (то есть выделяют влагу по краям листьев) - значит быть скорому дождику». Ну а коль «зацвела черемуха- ожидай холода», хотя, согласитесь, год на год не приходится, и в пору черемухового цветения частенько бывает тепло и солнечно, а само деревце белым своим кружевом сказочно преображает сады и мелколесье.

Порой день Федосьи праздновался 12 июня. Начинала колоситься рожь, а вместе с ней появлялись так называемые грибы колосятники – первый вид грибов. Также кое-где можно увидеть и боровики. В целом же, этот день считался несчастливым. Говорили: «День Феодосьи стоит один всех понедельников». Поэтому, многие даже старались не выходить на улицу без особой нужды. Работу в поле и огороде также предпочитали в соответствии с приметами отложить до следующего дня. Также о ржи говорили: «Две недели заленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает».

В православной церкви 11 июня почитают память преподобной Феодосии Константинопольской. Именно 11 июня по новому стилю мощи Феодосии девы Тирской были перенесены в Венецию. А вот, день ее кончины церковь отмечает 16 апреля. Известно, что 17-летняя Федосья не пожелала приносить жертву идолам, в результате чего была казнена. В народе Федосью прозвали Колосницей и Гречишницей, поскольку 11 июня принято было сеять гречиху, а также появляются грибы.

Принято было именно с Феодосьи начинать кормить скотину хлебными баранками и печеными сочнями – верили, что в этом случае она будет хорошо плодиться, а сам приплод будет здоровым. Во Владимирской области называли Федосью Гречушницей и говорили: «Спеши в ведро всю работу справить».

11 июня: приметы и поверья

  • Колосится рожь – к урожаю грибов.
  • Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  • Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  • Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  • Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  • Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  • Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  • Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  • Ветер весь день дует в одном направлении и к ночи усиливается – к дождливой погоде.
  • Сон с 10 на 11 июня вещий. Сбудется он в самое ближайшее время. Особенно велика вероятность для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 11 июня, не сулит ничего хорошего – будете плакать и переживать.

Люди, родившиеся 11 июня, исполнены силы противостоять злу. Им подходит бирюза.


Фото: nivenskoe.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам