Ru  Kz
Все новости

Ученые нашли самый простой способ усилить защиту зубов против кариеса

Ученые нашли самый простой способ усилить защиту зубов против кариеса
Фото: pixabay.com

Учёные Калифорнийского университета назвали один из самых простых способов усилить защиту зубов против кариеса, передаёт Tengri Life со ссылкой на Газету.Ru.

Как оказалось, один стакан обычной воды способен активизировать естественные защитные механизмы полости рта всего за час.

Эксперимент провели с участием 105 детей в возрасте от пяти до 10 лет, которые проходили профилактический стоматологический осмотр. После первичного анализа слюны детей разделили на три группы: первая получила 500 миллилитров воды, вторая - 200 миллилитров яблочного сока, третья выступала в качестве контрольной. Спустя 45-60 минут исследователи повторно взяли образцы слюны и проанализировали их по семи ключевым параметрам.

У детей, выпивших воду, снизилась кислотность слюны и уровень ферментов, разрушающих эмаль. При этом в ротовой полости испытуемых повысилось содержание защитных белков и иммуноглобулинов, участвующих в местном иммунитете. Ни яблочный сок, ни отсутствие жидкости не оказали аналогичного эффекта.

Авторы объяснили, что вода помогает нормализовать pH слюны, восстанавливает работу местных защитных систем полости рта и уменьшает осмолярность (показатель концентрации растворенных веществ, например, солей, сахаров, белков и других молекул, в слюне).

Когда ребёнок пьёт сладкий напиток, осмолярность слюны повышается - в ней становится больше активных веществ. Это может нарушать её нормальный состав и функции.

По мнению ученых, замена сладких напитков водой может стать действенной и доступной профилактикой кариеса и воспалительных заболеваний дёсен, особенно у детей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Мультимедиа
Король и королева Бельгии ознакомились с казахстанскими научными разработками
Токаев и королевская чета Бельгии посетили Национальный музей Казахстана
Более 600 тонн продукции представили на сельскохозяйственной ярмарке в Астане
Пластик, стекло и батарейки: около 200 кг вторсырья собрали участники экоакции в Алматы
Токаев оценил итоги переговоров с королём Бельгии