Ru  Kz
Все новости

Ученые впервые вырастили новые зубы

Ученые впервые вырастили новые зубы
Фото: ©️ depositphotos.com

Американские ученые впервые вырастили новые зубы, используя комбинацию клеток, рассказывает Tengri Life.

Как пишет Газета.Ru, работа опубликована в журнале Stem Cells Translational Medicine (SCTM).

Исследование провела команда из школы стоматологии университета Тафтса под руководством профессора Памелы Йелик. Специалисты собрали клетки пульпы из удаленных человеческих зубов и объединили их с эпителиальными клетками из не прорезавшихся зубов свиней. После этого клетки поместили в специальный каркас и имплантировали во взрослые свиные челюсти.

Через несколько месяцев биоразработанные зубы прошли такие же стадии развития, как и естественные, хотя эксперимент был завершен до момента прорезывания.

"Мы смогли вырастить прекрасные маленькие зубы, которые выглядят как натуральные человеческие", - рассказала Памела Йелик.

Ученые планируют продолжить эксперименты, чтобы запустить рост новых зубов прямо в челюсти человека без необходимости выращивания клеток в лаборатории.

По словам Йелик, они надеются, что в течение следующего десятилетия появится возможность полностью восстановить утраченные зубы.

"Лучше всего сохранять свои зубы как можно дольше. Но если что-то случится, мы хотим предложить людям биологические заменители", - добавила профессор.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза
«Сладкий» рынок Казахстана захвачен импортным шоколадом, а цены растут колоссальными темпами
На любителей нарушать трудовые права казахстанцев завели более 11 тысяч административных дел
Казахстан заметно нарастил импорт кофе