Ru  Kz
Все новости

Ученые впервые вырастили новые зубы

Ученые впервые вырастили новые зубы
Фото: ©️ depositphotos.com

Американские ученые впервые вырастили новые зубы, используя комбинацию клеток, рассказывает Tengri Life.

Как пишет Газета.Ru, работа опубликована в журнале Stem Cells Translational Medicine (SCTM).

Исследование провела команда из школы стоматологии университета Тафтса под руководством профессора Памелы Йелик. Специалисты собрали клетки пульпы из удаленных человеческих зубов и объединили их с эпителиальными клетками из не прорезавшихся зубов свиней. После этого клетки поместили в специальный каркас и имплантировали во взрослые свиные челюсти.

Через несколько месяцев биоразработанные зубы прошли такие же стадии развития, как и естественные, хотя эксперимент был завершен до момента прорезывания.

"Мы смогли вырастить прекрасные маленькие зубы, которые выглядят как натуральные человеческие", - рассказала Памела Йелик.

Ученые планируют продолжить эксперименты, чтобы запустить рост новых зубов прямо в челюсти человека без необходимости выращивания клеток в лаборатории.

По словам Йелик, они надеются, что в течение следующего десятилетия появится возможность полностью восстановить утраченные зубы.

"Лучше всего сохранять свои зубы как можно дольше. Но если что-то случится, мы хотим предложить людям биологические заменители", - добавила профессор.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Жители Акмолинской области получили возможность напрямую обратиться к полиции
Совет наставников: ветераны полиции провели 21 встречу с личным составом в Алматы
Водитель в ВКО получил 15 суток ареста за вождение в состоянии наркотического опьянения
Аким Талдыкоргана встретился с молодыми солдатами Национальной гвардии МВД РК
Пиво накануне поездки: пьяный водитель получил 15 суток ареста в Акмолинской области