Ru  Kz
Все новости

Вечер национальной музыки «Асыл Мұра» прошёл в Астане

Вечер национальной музыки «Асыл Мұра» прошёл в Астане
Фото: Акимат Астаны

В преддверии Дня столицы в Астане состоялся вечер национальной музыки «Асыл Мұра», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

На концерте прозвучали произведения народных композиторов и музыкальные композиции казахского фольклора.

На сцене Дворца мира и согласия выступили народные артисты Казахстана Айгуль Улкенбаева и Айгуль Косанова, заслуженные деятели республики Ахат Байбосынов, Айгуль Елшибаева, Елмура Жанаберген, Ақан Әбдуәлі, Ардақ Балажанова, Медет Салықов, Клара Төленбаева, Қайрат Кәкімов, Ерболат Шалдыбеков, Өзгеріс Шерікбай, Перизат Тұрарова, Айгерім Нартүйе, Серік Жақсығұлов и Ұлболсын Кенжебай.

Зрители также увидели выступления фольклорно-этнографического ансамбля «Қорқыт» и театра танца «Contrasst».

Сегодняшний вечер – это дань уважения нашей национальной музыке. Подобные концерты проходят регулярно, но сегодняшний вечер особенный. Само название говорит за себя – это наше великое наследие. И наша задача – не только сохранить его, но и передать будущим поколениям, – отметила Заслуженный деятель Казахстана Клара Толенбаева. 

Стоит отметить, что в честь 180-летия великого Абая на сцене прозвучали его произведения, а также другие знаковые композиции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области