Ru  Kz
Все новости

Депутат маслихата под следствием: в ВКО расследуют хищение более 2 млрд тг

Депутат маслихата под следствием: в ВКО расследуют хищение более 2 млрд тг
Фото: Скриншот из видеоролика

Департаментом АФМ по ВКО проводится досудебное расследование в отношении руководства ТОО QazConstructions по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для строительства 11 социальных объектов в семи районах Восточно-Казахстанской и Абайской областей, передает kazlenta.kz.

В числе подозреваемых – бывший заместитель директора компании, который также является депутатом маслихата Курчумского района.

Проекты, на реализацию которых выделялись средства, должны были повысить качество жизни жителей регионов и создать условия для их досуга. Однако, как установлено следствием, в результате противоправных действий не были введены в эксплуатацию четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, а также водопроводные сети, предназначенные для обеспечения водой семи сёл с населением более 20 тысяч человек.

По данным следствия, общий ущерб составил свыше 2 млрд тенге. Похищенные деньги были обналичены через аффилированные предприятия.

На преступные доходы, как отмечается, приобретались квартиры в элитных жилых комплексах Астаны, автомобили Lamborghini Urus, Cadillac Escalade, Mercedes, а также редкие породы лошадей. По решению суда на имущество наложен арест.

В отношении двух подозреваемых судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не разглашается (ст.201 УПК РК).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай
Масштабный концерт прошел без происшествий в Алматы
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области