Ru  Kz
Все новости

Хищение 2,6 млрд тг: директора строительной компании осудили в Астане

Хищение 2,6 млрд тг: директора строительной компании осудили в Астане
Фото: Скриншот из видеоролика

В столице вынесен приговор руководителю ТОО «Дорстройтрест» по делу о присвоении и растрате бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, передает kazlenta.kz.

Следствие установило, что между АО «Samruk-Kazyna Construction» и ТОО «Дорстройтрест» был заключён договор об инвестировании строительства, по которому подрядчику перечислен аванс в размере 2,6 млрд тенге. Однако работы велись с нарушениями, не были завершены в срок, а значительная часть средств была направлена на погашение долгов, не связанных со строительством, и на покупку автомобилей.

Кроме того, 650 млн тенге были выведены через фиктивные договоры на счета аффилированных компаний и обналичены.

Суд признал руководителя ТОО «Дорстройтрест» Нурабаева виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы. Также конфисковано имущество осуждённого на сумму 131 млн тенге.

Бывший управляющий директор АО «Samruk-Kazyna Construction» по данному делу объявлен в международный розыск.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Селевой сезон: МЧС усиливает защиту Алматы от прорыва горных озёр
Астана войдёт в мировую гастрокарту: подписано историческое соглашение с Gault&Millau
Порты Актау и Курык планируют активнее задействовать для грузоперевозок
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото