Ru  Kz
Все новости

Более 3 тысяч сёл Казахстана подключат к высокоскоростному интернету до 2027 года

Более 3 тысяч сёл Казахстана подключат к высокоскоростному интернету до 2027 года
Фото: depositphotos.com

В Казахстане продолжается реализация программы по обеспечению отдалённых населённых пунктов доступом к высокоскоростному интернету, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы Правительства РК, на сегодняшний день из 6 179 населённых пунктов страны связью обеспечены 119 городов и 4 906 сёл. Из них 2 724 подключены по технологии 3G, 2 182 – по 4G. Фиксированный доступ к интернету имеется в 1 902 сёлах через ADSL и в 2 654 сёлах по оптоволоконной технологии (ВОЛС).

До конца 2027 года планируется подключить ещё 2 689 сёл к высокоскоростному интернету. Кроме того, 504 удалённых населённых пункта будут подключены с использованием спутниковых технологий.

Из них 176 сёл уже обеспечены связью через KazSat, а ещё 328 будут подключены до конца 2025 года при поддержке системы OneWeb.

Также в июне 2025 года Казахстан подписал соглашение со Starlink, который с 13 августа официально начал предоставлять услуги в стране. Сегодня спутниковый интернет Starlink уже работает более чем в 1,7 тыс. сельских школах.

В целом, в 2025–2027 годах свыше 3 тысяч сельских населённых пунктов Казахстана получат доступ к высокоскоростному интернету, что позволит значительно улучшить условия жизни и обучения в регионах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Мультимедиа
Токаев принял президента Международной федерации баскетбола
Поэтессу Марфугу Айтхожу поздравили с 90-летним юбилеем в Алматы
Большим концертом завершился третий сезон Aspan Fest
Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад
Движение по мосту Архар частично ограничат в Астане