Ru  Kz
Все новости

Назначен новый прокурор Рудного

Назначен новый прокурор Рудного
Фото: Прокуратура Костанайской области

Приказом Генпрокурора РК от 17 октября 2025 года на должность прокурора города Рудный назначен старший советник юстиции Аскар Бурбаев, передает kazlenta.kz.

Он родился 29 июня 1986 года в городе Актобе, окончил Казахский национальный педагогический университет имени Абая, по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в органах внутренних дел в январе 2009 года с должности инспектора службы полка патрульной полиции Департамента внутренних дел города Астаны.

С сентября 2009 года по январь 2012 года работал дознавателем отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Управления по расследованию Департамента внутренних дел города Астаны.

В январе 2012 года перешел в органы прокуратуры и назначен на должность помощника прокурора района «Сарыарка» города Астаны по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса.

В январе 2013 года – в должности старшего помощника прокурора района «Сарыарка», а с июня 2015 года – прокурор Управления по надзору  за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры города Астана.

С октября 2017 года по февраль 2022 года работал прокурором Управления и старшим прокурором Управления анализа состояния законности на досудебной стадии уголовного процесса Службы по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования.

С февраля 2022 года по настоящее время старший помощник Генерального прокурора Управления анализа состояния законности на досудебной стадии уголовного процесса Службы по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК.

Стаж работы в органах прокуратуры 14 лет.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие уголовные правонарушения чаще всего совершают казахстанские медики
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика
Как тратятся за границей деньги с казахстанских платёжных карт
Пьют и нарушают закон: как алкоголь влияет на правонарушения в Казахстане