Ru  Kz
Все новости

Токаев: «Казахстан должен остаться государством с сильной президентской властью»

Токаев: «Казахстан должен остаться государством с сильной президентской властью»
Фото: Акорда

Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна вступила в этап масштабной модернизации, направленной на построение Справедливого Казахстана. Глава государства подчеркнул, что грядущая реформа Парламента станет логичным продолжением политических преобразований последних лет и усилит роль законодательной власти, сохранив при этом сильную президентскую систему, передает kazlenta.kz.

Мы вступили в период масштабной модернизации с целью построения Справедливого Казахстана – страны возможностей и прогресса. 

В недавнем Послании мною заявлено о запуске реформы Парламента. Заблаговременное анонсирование этой инициативы демонстрирует открытость политических процессов в нашей стране. Трансформация законодательной ветви власти станет логичным продолжением масштабных преобразований, осуществленных в последние годы.

Все наши предложения основаны на интересах и запросах граждан относительно эволюционного развития Казахстана. А в том, что наша страна должна развиваться, идти вперед никаких сомнений нет и не может быть. Планируемые преобразования усилят полномочия и авторитет Парламента, – сказал Касым-Жомарт Токаев во время выступления на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики.

По его словам, изменения в Конституции коснутся не только самого Парламента, но и разделов о Президенте, Правительстве и многих других аспектов политической системы. По общему объему поправок и с учетом уже реализованных инициатив в рамках конституционной реформы 2022 года данные преобразования, как считает Глава государства, вполне сравнимы с принятием новой Конституции. 

При этом считаю нужным подчеркнуть: Республика Казахстан должна остаться государством с сильной президентской властью. Это вопрос обеспечения надежного будущего нашей страны в неспокойном мире, где парламентские системы уже не выполняют своего предназначения с точки зрения безопасности и порядка, стабильности и развития. У нас нет права рисковать государственностью нашего народа, мы не должны слепо следовать поверхностным концепциям некоторых экспертов и политиканов, – отметил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Число транспортных преступлений в Казахстане снизилось до минимума за 10 лет
Мультимедиа
В три раза больше: реконструкцию вокзала Дегелен завершили в Абайской области
Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 101-летием в Семее
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курьеров: в Минтруда рассказали подробности
Чистая прибыль «Самрук-Қазына» превысила 1,2 трлн тг за семь месяцев
До 100 млн евро инвестиций: производство для нефтегазовой отрасли планируют локализовать в Казахстане