Ru  Kz
Все новости

Свежий воздух для Алматы: новые меры по улучшению экологической ситуации

Свежий воздух для Алматы: новые меры по улучшению экологической ситуации
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы продолжается работа над созданием чистого и комфортного городского пространства. Одним из ключевых направлений стала разработка проекта правил охраны атмосферного воздуха - «О введении специальных экологических требований в области охраны атмосферного воздуха». Публичные обсуждения документа состоялись в августе этого года.

Основная цель проекта правил - системно снизить уровень загрязнения атмосферы мегаполиса. Согласно данным Управления экологии Алматы, до 60% всех выбросов в городе приходится на автотранспорт. Оставшаяся доля связана с деятельностью частного жилого сектора и стационарных источников загрязнения - промышленных предприятий, бань, шашлычных, объектов общественного питания и строительства.

Проект правил формирует основу будущей экологической политики города. На его базе будут поэтапно внедряться конкретные меры и механизмы, направленные на сокращение вредных выбросов и повышение качества воздуха. В числе предлагаемых мер - модернизация стационарных источников загрязнения, переход на экологичные виды топлива и другое.

Принятие и реализация проекта правил позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и создать более комфортные условия для жизни алматинцев.

Между тем, жители города отмечают, что качество воздуха напрямую зависит от количества машин и общего отношения к экологии. Как признались некоторые горожане в ходе опроса в рамках проекта "Таза ауа аймағы/Зона чистого воздуха", чтобы подышать чистым воздухом, многие вынуждены выезжать в горы. Алматинцы считают, что улучшить ситуацию можно только совместными усилиями, поскольку проблема загрязнения воздуха имеет глобальный характер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года
Какие объекты водоснабжения построят в Астане
Каток протяженностью 1,4 км откроют в Астане