Ru  Kz
Все новости

Глава МИОР РК прокомментировал несанкционированные митинги в Казахстане

 

9 и 10 июня в Нур-Султане и ряде крупных городов Казахстана прошли несанкционированные митинги, повлекшие за собой задержание сотен человек. Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал сложившуюся ситуацию, передает корреспондент Toppress.kz.


Все мы должны понимать, что выборы – это катализатор политической активности всех слоев населения. И, естественно, выбирая президента, люди выбирают свое будущее, они не могут равнодушно отнестись к результатам выборов. Именно эта энергия, по соглашению результатов, часто, конечно, выплескивается в какие-то эмоции, которые перерастают в пикеты и демонстрации. Это общемировая практика – в России, Франции, Турции, США на улицы выходили десятки тысяч граждан. Да, были столкновения с полицией, задержания, которые перерастали в погромы в некоторых странах. Поэтому несколько сотен демонстрантов на улицах Нур-Султана и Алматы не должно восприниматься как нечто экстраординарное. Это нормально. Ничего страшного не произошло, - отметил министр.


Он напомнил, что за день до президентских выборов Генеральная прокуратура обратилась к казахстанцам и предостерегла их от участия в любых массовых собраниях 9 июня.


Это сделано для того, чтобы выборы проходили в спокойной обстановке. Акции протеста и информация о них тоже могут оказывать давление на избирателей. Простой гражданин в такой обстановке страха перед беспорядками может и вовсе не выйти на выборы. Что касается событий в Алматы, то там ночью колонны из молодых ребят фактически нарушали общественное спокойствие. Только на колл-центр МВД от простых жителей поступило около 1200 звонков с просьбой усмирить собравшихся. Одно, когда вы видите такое на экранах своих смартфонов – конечно, тогда легко рассуждать о высоких вещах. И совсем другое – когда ты видишь их из окна своего дома. Честно скажу, многие испугались. Конечно, где-то полиция, может, и перестаралась. Но им удалось сохранить порядок, обеспечить спокойствие на улицах. И это огромная работа наших полицейских, - сообщил Абаев.


Фото: Times.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%