Ru  Kz
Все новости

Казахстан увеличил экспорт зерна нового урожая до 2 млн тонн

Казахстан увеличил экспорт зерна нового урожая до 2 млн тонн
Фото: depositphotos.com

С сентября по октябрь 2025 года из Казахстана экспортировано 2 миллиона тонн зерна нового урожая. Это на 200 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель составлял 1,8 миллиона тонн. Об сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы», передает kazlenta.kz.

По данным компании, наблюдается стабильный рост поставок в основные страны-партнёры. Так, экспорт зерна в Узбекистан увеличился на 42% – с 738 до 1 049 тысяч тонн, в Кыргызстан – в 2,6 раза (с 24 до 64 тысяч тонн), в Азербайджан – в 3,1 раза (с 18 до 56 тысяч тонн), в Афганистан – на 42,5% (с 73 до 104 тысяч тонн), а в Туркменистан – в 2,3 раза (с 3 до 7 тысяч тонн).

Отмечается, что рост объёмов экспорта свидетельствует об укреплении позиций Казахстана на международных аграрных рынках и повышении конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Флаг Казахстана подняли на Азиатских играх-2026
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Первая гастрономическая улица откроется в Алматы
Более 300 единиц техники и 115 БПЛА задействовали в учении ОДКБ в Казахстане
Токаев принял верительные грамоты послов восьми стран