Ru  Kz
Все новости

Незаконные переводы на 17 млн тг: в ЗКО расследуют схему с дропперами

Незаконные переводы на 17 млн тг: в ЗКО расследуют схему с дропперами
Фото: Скриншот из видеоролика

Департаментом АФМ по Западно-Казахстанской области проводится расследование по факту незаконного получения доступа к банковским счетам и осуществления через них противоправных финансовых операций, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, организаторы схемы под видом временной подработки предлагали молодым людям открыть счета в банках второго уровня на своё имя. После установки мобильных приложений интернет-банкинга на устройства злоумышленников управление этими счетами переходило под их контроль.

За участие в таких действиях вовлечённые граждане, так называемые «дропперы», получали вознаграждение в размере от 200 до 350 долларов США. Через их счета проходили средства, похищенные у жертв интернет-мошенничества. Общая сумма незаконных операций превысила 17 миллионов тенге.

В одном из эпизодов, когда один из дропперов отказался продолжать участие после блокировки карты, участники преступной группы похитили его и под угрозами требовали восстановить доступ к счёту.

Организатор схемы признан подозреваемым, в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

Напомним, с 16 сентября 2025 года в Уголовный кодекс Казахстана введена статья 232-1, устанавливающая уголовную ответственность за дропперство – незаконное предоставление, передачу или приобретение доступа к банковскому счёту, платёжному инструменту либо идентификационному средству. Максимальное наказание по этой статье – до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Каждый третий казахстанец не может организовать похороны близкого без долгов и кредитов – исследование
Объём строительных работ в Казахстане вырос более чем на 15%
Сельчане Казахстана едят почти на 40% больше макарон, чем горожане
Женская безработица в Казахстане: в некоторых районах показатель превышает 11%
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют на две ночи в Алматы
Число волонтёров в Казахстане приблизилось к 300 тысячам – Токаев
Школа-лицей №46 готовится к новому учебному году в Шымкенте
Ещё 40 семей получили жильё в Шымкенте
Касым-Жомарт Токаев провёл заседание Совбеза