Ru  Kz
Все новости

ИИ будет планировать доставку лекарств и выявлять поддельные рецепты в Казахстане

ИИ будет планировать доставку лекарств и выявлять поддельные рецепты в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Министерство здравоохранения планирует активно использовать искусственный интеллект для оптимизации процессов лекарственного обеспечения и повышения безопасности. Об этом на заседании Правительства сообщил вице-министр здравоохранения Тимур Муратов, передает kazlenta.kz.

Министерство планирует использовать искусственный интеллект (ИИ) при планировании и своевременной доставке лекарственных средств. ИИ также будет использоваться для выявления поддельных рецептов, – рассказал Тимур Муратов.

Вице-министр отметил, что работа по внедрению ИИ реализуется в рамках поручений Президента по масштабной цифровизации отрасли. Благодаря интеграции систем выписки электронных рецептов и лекарственного обеспечения в медицинских информационных системах, время оформления рецепта сократилось в 2 раза. 

Кроме того, в рамках проекта «Социальный кошелек» уже осуществлена выписка более 10 млн электронных рецептов в 708 медицинских организациях с использованием цифровых механизмов, таких как «e-Densaulyq», «Halyk», «БСК», Face ID и SMS-коды.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Немецкая компания успешно запустила 28-метровую ракету в космос
Полицейские усилили меры безопасности на дорогах возле школ в Павлодарской области
"Легкий заработок" обернулся задержанием: в Усть-Каменогорске изъяли более килограмма наркотиков
Bala Fest: около 200 детей соревновались в спорте и творчестве в Астане
Турнир по мини-футболу памяти полицейского Дархана Барганаева прошел в области Жетысу