Ru  Kz
Все новости

«Астана – город без наркотиков»: блогеры и спортсмены рассказали студентам о вреде запрещённых веществ

«Астана – город без наркотиков»: блогеры и спортсмены рассказали студентам о вреде запрещённых веществ
Фото: Акимат Астаны

Профилактическую акцию по предупреждению наркозависимости среди молодежи «Астана – город без наркотиков» провели в Казахском университете технологии и бизнеса имени К. Кулажанова, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

В мероприятии приняли участие студенты вуза и члены Совета профилактики наркоправонарушений при Департаменте полиции Астаны – известные спортсмены, актеры, творческие деятели и блогеры.

На встрече выступил врач-нарколог, который подробно рассказал о вреде психоактивных веществ и последствиях зависимости для здоровья.

Сотрудники полиции напомнили об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков.

Очень важно, чтобы молодые люди понимали: даже единичный эксперимент с наркотиками может иметь необратимые последствия для здоровья и будущего. Мы хотим, чтобы студенты знали свои права и обязанности, а главное – умели делать безопасный и осознанный выбор, – отметил  подполковник полиции Дамир Байбазаров.

Организаторы подчеркнули, что комплексная профилактика не ограничивается лекциями: это ежедневная работа с молодежью, рейды, спортивные и культурные мероприятия, участие известных общественных деятелей.

Приглашенные спикеры поделились своими историями успеха, рассказали, как нашли себя в профессии или спорте, и призвали студентов вести здоровый образ жизни.

Кроме того, во время акции прошли показательные выступления сотрудников спецподразделений и кинологической службы полиции.

Отметим, в рамках работы по борьбе с наркопреступностью с начала года в столице проведено более 600 встреч с молодежью, организованы акции, спортивные мероприятия и рейды с молодежными активистами. Было удалено около 2000 наркограффити. Все эти меры реализуются в рамках комплексного плана «Астана – город без наркотиков», который направлен и на пресечение преступлений, и на формирование культуры здорового образа жизни среди молодежи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Более 4 тонн наркотиков изъяли в Жамбылской области с начала года
Более 3 тысяч человек приняли участие в антинаркотической акции в столице
Фестиваль «Қымызмұрындық – 2026» посетили около 35 тысяч гостей
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане