Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложили ввести возрастные ограничения для регистрации в соцсетях

В Казахстане предложили ввести возрастные ограничения для регистрации в соцсетях
Фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов предложил рассмотреть возможность введения возрастных ограничений для регистрации в соцсетях, передает kazlenta.kz.

Во время заседания Мажилиса он отметил, что сегодня в TikTok и Instagram регистрируются даже дети 5–6 лет – без согласия родителей и без какой-либо системы подтверждения возраста.

В других странах такие ограничения уже действуют. Например, в Дании и Австралии регистрация разрешена с 15–16 лет, а в США, Англии и Ирландии требуется специальное разрешение родителей и верификация, – подчеркнул депутат.

По словам Аймагамбетова, подобные меры необходимы для повышения цифровой безопасности несовершеннолетних и защиты детей от нежелательного контента.

В ответ вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун заявил, что в Казахстане пока не планируется вводить жёсткие возрастные барьеры, однако соответствующая работа уже ведётся.

Сегодня, наоборот, идёт движение в сторону предоставления разных доступов, но в ограниченном формате — чтобы ограничивать определённый контент, однако при этом не останавливать развитие, которое соответствует актуальности в мире, – пояснил Мун.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Мультимедиа
Anadolu Group построит новый завод в Актюбинской области
Токаев обсудил с главой AD Ports Group развитие Среднего коридора
Токаев назвал приоритетом создание в Казахстане полного ядерно-топливного цикла
Токаев обсудил с представителем Торговой палаты США новые инвестиционные проекты
Исламский банк развития профинансировал проекты в Казахстане более чем на 4,2 млрд долларов