Ru  Kz
Все новости

Ограничить продажу SIM-карт предложили в Казахстане

Ограничить продажу SIM-карт предложили в Казахстане
Фото: freepik.com

Депутат Мажилиса Жаркынбек Амантай предложил рассмотреть вопрос об ограничении продажи SIM-карт казахстанцам. Об этом он заявил сегодня на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Мажилисмен обратился с вопросом к председателю комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслану Абдикаликову.

При встрече с представителями Павлодарского областного управления полиции они предложили ограничить выдачу SIM-карт (номеров). Их можно купить в любом магазине, можно продать неограниченное количество SIM-карт одному человеку. Установите ограничение, чтобы одному человеку не давать более 2-3 SIM-карт. Говорят, что это будет большой помощью сотрудникам полиции Павлодарской области. Можно ли этот вопрос рассмотреть юридически? - спросил Жаркынбек Амантай.

По информации председателя комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслана Абдикаликова, пока никакого ограничения на количество SIM-карт не планируется.

Не вводить никакого ограничения на количество SIM-карт, а ввести идентификацию предлагаем. Потому что, когда есть ограничение, всегда могут появиться люди, которые будут свою квоту условно в пять SIM-карт кому-то перепродавать, люди у нас очень деловитые. Поэтому, чтобы не создавать ненужные ограничения со стороны государства, мы предлагаем идентифицировать людей и только после этого активизировать SIM-карты. Такое предложение сейчас рассматривается, - ответил Абдикаликов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Массовая драка произошла на концерте в Атырау
Казахстанский тревел-блогер стал лучшим в мире на WIBA Awards 2026
Акция "Казахстан без насилия в семье" проходит в ВКО
В Алматы впервые состоялся масштабный ночной велопробег Almaty Glow Ride
В США хотят воссоздать из синтетических яиц птицу моа, вымершую 500 лет назад