Ru  Kz
Все новости

Искусственный интеллект используется для борьбы с раком


Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев напомнил о предстоящем Саммите по онкологии 2019 на своей странице в Facebook.

Саммит по онкологии будет проходить с 15 по 17 октября в Нур-Султане. Решение было принято вследствие вступления Казахстана в число стран, использующих Искусственный интеллект для коррекции лечения от онкологических заболеваний.


Ежегодно в Казахстане от рака умирает около 15 тысяч человек, и одной из причин такого показателя смертности является недостаточная диагностика болезни на ранних стадиях.


После того, как в 2017 году Нурсултан Назарбаев призвал к более активным действиям, правительство разработало программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая действует с 2018 по 2022 годы.


Согласно плану реализации, в программу входят профилактика онкозаболеванийи управление факторами риска. Также эффективная ранняя диагностика включает в себя использование новейших технологичных вариантов скрининга и лечения.


По словам Олжаса Абишева, особое внимание уделяется скринингу молочной железы, шейки матки и толстой кишки.


С момента запуска проекта «Электронный паспорт здоровья», разработанного в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан», объем документов, загруженных в систему, позволяет применять Искусственный интеллект для прогнозирования рака. Алгоритм, используя данные пациентов, выявляет первые признаки болезни.


Промежуточные результаты внедрения цифровых систем в 2018 году позволили увеличить показатели выявления онкозаболеваний на 12,8%. Поскольку рак на ранних стадиях излечим на 93%, это помогло спасти сотни жизней казахстанцев.


Стоит отметить, что казахстанские врачи-онкологи также обеспечены системой IBM Watson Health, которая помогает улучшить клинические, операционные и финансовые показатели, а также качество обслуживания пациентов.


Фото: everest.ua

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»