Ru  Kz
Все новости

Ушла из жизни казахская поэтесса Куляш Ахметова

Ушла из жизни казахская поэтесса Куляш Ахметова
Фото: adebiportal.kz

Известная казахская поэтесса и журналистка Куляш Ахметова ушла из жизни в возрасте 79 лет, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации Казахстана.

Телеграмму соболезнования семье лауреата Государственной премии Куляш Ахметовой направил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Творчество Куляш Ахметовой, посвятившей всю свою жизнь искусству слова и внёсшей большой вклад в расширение горизонтов национальной литературы, пользуется всенародной любовью. Её лирика и патриотические произведения получили высокую оценку читателей. Имя и светлый образ Куляш Ахметовой, прошедшей достойный жизненный путь и оставившей богатое литературное наследие, никогда не будут забыты", – говорится в телеграмме.

Куляш Ахметова родилась в 1946 году, начала писать стихи ещё в советские годы, работая в газете. За годы творчества написала более 10 сборников стихотворений.

Произведения поэтессы переведены на многие языки мира, её имя стоит в одном ряду с именами известных казахстанских и зарубежных поэтов, а творчество снискало любовь ценителей поэзии.

Ахметова является лауреатом Государственной премии Казахстана, награждена республиканскими орденами "Курмет" и "Парасат".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты