Ru  Kz
Все новости

В Казахстане вводят уголовную ответственность за незаконный оборот «сильнодействующих веществ»

В Казахстане вводят уголовную ответственность за незаконный оборот «сильнодействующих веществ»
Фото: depositphotos.com

Комитет по противодействию наркопреступности МВД Казахстана обратился к гражданам с разъяснением о мерах контроля за легальным оборотом лекарств, содержащих наркотические и сильнодействующие вещества, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, с начала года прошло три этапа оперативно-профилактического мероприятия «Дармек». В его рамках проводились комплексные проверки медицинских организаций и частных аптек на соблюдение правил хранения, учета и реализации препаратов, которые находятся под государственным контролем.

Всего проверено 1200 медицинских учреждений. Оборот более 100 тысяч единиц препаратов был ограничен, собрано свыше 1000 материалов, направленных в территориальные департаменты медико-фармацевтического контроля для привлечения нарушителей к административной ответственности. Размер наложенных штрафов превысил 150 млн тенге.

Одним из наиболее распространенных нарушений МВД называет безрецептурный отпуск лекарственных средств из перечня «сильнодействующих веществ».

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2026 года за незаконный оборот таких препаратов вводится уголовная ответственность. Перечень веществ утверждён приказом министра здравоохранения.

Напоминаем о необходимости строгого соблюдения норм законодательства. За их нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, – отметил начальник управления комитета Бахытжан Амирханов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты