Ru  Kz
Все новости

Закон и порядок: В Астане прошел финальный турнир по баскетболу в рамках проекта «Esirtkisiz Elorda»

Закон и порядок: В Астане прошел финальный турнир по баскетболу в рамках проекта «Esirtkisiz Elorda»
Фото: акимат г. Астаны

В столице продолжается реализация комплекса мер, направленных на укрепление здорового образа жизни и противодействие вовлечению молодежи в наркосреду, сообщает kazlenta.kz.

Одним из ключевых событий стала спортивная часть проекта «Esirtkisiz Elorda» – финальный турнир по баскетболу 3х3 среди студентов, который прошел сегодня, 22 ноября 2025 года, на площадке Назарбаев университета. Спортивное событие стало частью системной профилактики наркомании среди молодежи в Астане.

Организаторами выступили КГУ «Молодежный ресурсный центр Астана жастары» акимата Астаны совместно с Управлением по противодействию наркопреступности в рамках городского проекта «Esirtkisiz Elorda» и акции «Закон и порядок». Турнир объединил четыре сильнейшие студенческие команды и около 800 зрителей, включая фан-группы, активистов и молодежные объединения.
Баскетбол 3х3 – это разновидность баскетбола, в которой команды состоят не из 5, а из 3 человек. Это соревнование в формате уличного баскетбола, где играют три игрока против трех на одно кольцо. Этот вид игры зародился на улицах США, где получил название стритбол. Формат баскетбола 3х3 – это официальная версия стритбола, признанная международной федерацией баскетбола FIBA, со строгими правилами, судейством и международными турнирами.

Подобные спортивные инициативы в Астане дополняют профилактическую работу полиции.

«Такие мероприятия призваны привлечь внимание общества к глобальной проблеме наркомании, ее последствиям и усилиям, предпринимаемым для ее преодоления. Злоупотребление наркотиками оказывает серьезное воздействие на здоровье и благополучие миллионов людей. В рамках сегодняшней акции стражи порядка напоминают о необходимости совместных усилий для решения этой проблемы», – сообщили в пресс-службе Департамента полиции Астаны.

По данным полиции, в столице фиксируются попытки вовлечения подростков 15-16 лет в наркосреду.

«Предлагают психоактивные вещества, предлагают «работу», связанную с ними. Поэтому мы призываем молодежь, особенно подростков, не поддаваться соблазну», – подчеркнули в полиции.

Профилактическая работа усиливается и становится непрерывной: блокируются наркосайты, выявляются наркограффити, проводятся встречи в учебных заведениях, формируется сеть общественных мероприятий, ориентированных на спортивную и социальную активность молодежи.

Финальный турнир по стритболу в Назарбаев Университете вписывается в эту стратегию как позитивный и безопасный формат вовлечения молодых людей. Он становится не только спортивным итогом сезона, но и частью городской системы защиты молодежи от наркорисков, подтверждая общую позицию столицы: у спорта есть будущее, у наркотиков – нет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Всюду Китай: почти весь импорт компьютерной техники Казахстану обеспечивает Поднебесная
В четырёх регионах Казахстана подсолнечное масло подорожало почти на треть
Уровень образованности населения: Казахстан стал лидером среди стран СНГ
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане