Ru  Kz
Все новости

Нарушения в госзакупках: главу отдела ЖКХ и замакима наказали в Акмолинской области

Нарушения в госзакупках: главу отдела ЖКХ и замакима наказали в Акмолинской области
Фото: depositphotos.com

В Степногорске прокуратура выявила нарушения, допущенные акиматом города при проведении государственных закупок, передает kazlenta.kz.

По информации пресс-службы прокуратуры Акмолинской области, чиновники ограничивали конкуренцию среди поставщиков в конкурсной документации и не требовали документов, подтверждающих соответствие товара национальным стандартам.

В результате прокурорского вмешательства четыре закупки на общую сумму 237 млн тенге были отменены.

За нарушения руководитель отдела ЖКХ Степногорска был оштрафован по ст. 207 ч.1 КоАП на 50 МРП, а заместитель акима, курирующий данное направление, привлечён к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура напоминает, что в соответствии с законом «О государственных закупках» запрещено устанавливать условия, ограничивающие участие потенциальных поставщиков, а целевое и эффективное расходование бюджетных средств находится под строгим контролем надзорного органа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Резкий рост сделок с жильём зафиксировали в Астане и Алматы
Хлеб подорожал в Казахстане
Билеты в казахстанские театры рекордно подорожали в 2025 году
Вторичное жильё в Алматы подорожало на 25%
В Казахстане зафиксировали резкий рост пенсионных изъятий на радиохирургию