Ru  Kz
Все новости

Почти 2 млрд тг хотели необоснованно потратить в СКО

Почти 2 млрд тг хотели необоснованно потратить в СКО
Фото: kazlenta.kz

В рамках анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о государственных закупках, передает kazlenta.kz.

Должностные лица Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата области в нарушение требований Законов РК «О государственных закупках и об архитектурной, градостроительной деятельности» проводили госзакупки на строительство детского сада на сумму 1,7 млрд. тенге без правоустанавливающих документов на земельный участок.

В другом случае, должностные лица акиматов Кызылжарского, Уалихановского районов вопреки требованиям законодательства о государственных закупках пытались провести государственные закупки на сумму свыше 107 млн. тенге путем запроса ценовых предложений вместо открытого конкурса.
Акиматами Айыртауского, Г.Мусрепова, Кызылжарского районов государственные закупки проводились на приобретение спортивных игровых площадок на сумму 148 млн. тенге без установления требований о наличии сертификатов качества товаров, - рассказали в прокуратуре.

По актам надзорного органа вышеназванные закупки отменены, принимаются меры по привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Всего с начала года в этой сфере прокурорами отменено 8 государственных закупок, в результате предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 1,9 млрд.тенге, - отметили в ведомстве.
Вопрос расходования бюджетных средств находится на контроле надзорного органа.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата