Ru  Kz
Все новости

Цены в рублях: супермаркет привлекли к ответственности в Петропавловске

Цены в рублях: супермаркет привлекли к ответственности в Петропавловске
Фото: depositphotos.com

В Петропавловске владельца одного из супермаркетов привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о ценообразовании. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК, передает kazlenta.kz.

Жительница города обратилась в Департамент торговли и защиты прав потребителей Северо-Казахстанской области с жалобой на то, что в магазине стоимость товара была указана не в тенге, а в российских рублях. Специалисты ведомства провели внеплановую проверку, в ходе которой нарушение подтвердилось: на ряде ценников действительно использовалась иностранная валюта, что противоречит требованиям казахстанского законодательства. Согласно нормам, цены на товары и услуги в стране должны указываться исключительно в тенге.

По итогам проверки владелец супермаркета был привлечён к административной ответственности, а также получил предписание устранить нарушения и привести ценники в соответствие с правилами.

В ведомстве подчеркнули, что указание цен в иностранной валюте может вводить покупателей в заблуждение, осложнять расчёты и снижать уровень доверия к торговым объектам. 

Департамент напомнил, что граждане имеют право на прозрачную и достоверную информацию о стоимости товаров и в случае выявления нарушений могут обращаться в уполномоченные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных организаций по гимнастике
В Алматы состоится праздничный концерт «Біз – біртұтас Қазақстан халқы!», посвящённый Дню вступления в силу Конституции Республики Казахста