Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области обсудили перспективы сотрудничества с Францией

В Акмолинской области обсудили перспективы сотрудничества с Францией
Фото: Акимат Акмолинской области

Заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Республике Казахстан господином Сильваном Гиоге. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по ключевым направлениям развития региона.

Ернар Жаркешов проинформировал Посла о достижениях в сферах промышленности, агропромышленного комплекса и туризма, отметив инвестиционную привлекательность региона.

Во время переговоров были рассмотрены перспективы развития агропромышленного комплекса с акцентом на животноводство и растениеводство, продвижение поликультурного земледелия, а также внедрение технологий искусственного интеллекта в здравоохранение и сельское хозяйство.

Французская сторона проявила заинтересованность в поддержке проектов по водоснабжению и водоотведению и инициативы по техническому сопровождению фермеров, подчеркнув, что именно Акмолинская область стала первой в Казахстане, где реализуется подобный проект при поддержке Франции. Рассмотрели и перспективы локализации производств по переработке молока и развитию сыроделия.

Обсудили и ход реализации инвестиционного проекта по строительству многопрофильной межрегиональной больницы в г. Кокшетау, для которого финансирование предоставила и французская сторона. Реализация проекта позволит трансформировать качество и объем медицинских услуг не только в Акмолинской области, но и во всем северном регионе страны.

По итогам встречи стороны договорились о совместной работе и дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, направленного на реализацию значимых проектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Мультимедиа
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Именные деревья высадили дети в Алматы
Пожарная безопасность: более 300 рейдов провели спасатели по объектам общепита Астаны
Рисковали жизнью: жителей Тараза наградили за спасение людей при пожаре
«Закон и порядок»: необычную коллекцию школьника презентовали в Астане