Ru  Kz
Все новости

Ложные сообщения о взрывных устройствах в школе Астаны: родителей восьмиклассника привлекли к ответственности

Ложные сообщения о взрывных устройствах в школе Астаны: родителей восьмиклассника привлекли к ответственности
Фото: depositphotos.com

В одной из школ Астаны правоохранители установили личность отправителя ложных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Как сообщили в полиции, в обоих случаях информация не подтвердилась, передает kazlenta.kz.

Первое сообщение поступило через звонок с роботизированным голосом, а спустя два дня аналогичное уведомление пришло на личный номер директора школы. Каждый раз экстренные службы проводили эвакуацию и полное обследование здания – угрозы обнаружены не были.

В результате проверки выяснилось, что ложные сведения инициировал ученик 8-го класса. Подросток обнаружил в социальной сети предложение за вознаграждение рассылать фейковые угрозы, предоставил доступ к своему телефону и попытался сорвать учебный процесс.

По факту возбуждено уголовное дело. Родители несовершеннолетнего привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, сам школьник поставлен на учет в органах внутренних дел.

Полиция подчеркивает, что заведомо ложные сообщения о заложенном взрывном устройстве влекут серьезную уголовную ответственность, включая обязанность возместить материальный ущерб. Ведомство призывает родителей уделять больше внимания детям, проводить профилактические беседы, контролировать использование телефонов и соцсетей и сообщать о подозрительных ситуациях в правоохранительные органы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Мультимедиа
Эксперты и лидеры молодёжи Карагандинской области выразили поддержку принятию новой Конституции
В Астане состоялось совещание, посвящённое разъяснению Конституционных реформ
В Астане временно ограничат движение на участке улицы Сокпакбаева
В рамках деятельности городского штаба в Астане в мероприятиях примут участие 700 тысяч человек
«Мы искренне гордимся вами»: Токаев вручил награды победителям турнира UAE SWAT Challenge-2026