Ru  Kz
Все новости

Пенсия в казахстане с 1 июля 2019: Кому повысят?

 

Будет ли повышение пенсий в Казахстане с 1 июля 2019 рассказал заместитель директора филиала по ЗКО НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Асхар Кожумов.

В ходе брифинга в региональной службе коммуникаций Асхар Кожумов отметил, что к ним часто поступают вопросы о том, что якобы 1 июля 2019 года в очередной раз будет повышен размер пенсионных выплат.


- Повышение размеров пенсионных выплат на 1 июля 2019 года не предусмотрено. Но будет повышен размер других пособий. У нас есть семьи с детьми инвалидами. Вот этим семьям, а именно родителям выплачивается пособие, дополнительное к тому, что получают дети инвалиды. Если на сегодняшний день данное пособие составляет 31183 тенге, так вот этим гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, с 1 июля 2019 года будет повышен размер пособия, он увеличится до 41 тысячи тенге. Когда дети-инвалиды достигают 18 лет, они становятся взрослыми инвалидами, но тем не менее первая группа нуждается в уходе. Те, кто осуществляет уход за больными, тоже будут получать пособия в размере чуть более 41 тысячи тенге. Другие виды пособий и пенсии остаются на прежнем уровне, - пояснил Асхар Кожумов.



Стоит отметить, что последнее очередное повышение пенсии было 1 января 2019 года.


Фото: Хабар 24

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы