Ru  Kz
Все новости

Повышение пенсии на 7% и возраста до 59 лет: что будет с пенсией в 2019 году

 


С 1 января 2019 года на 7% повышаются  солидарные пенсии, а также  будут повышены на 5 %  базовая пенсионная выплата и государственные социальные пособия,  сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".


По словам заместителя директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО  Аскара Кожумов,  с 1 января 2019 года ожидаются изменения размеров социальных выплат. Так, размеры солидарных пенсии повысятся на 7%.  Размер минимальной пенсии будет составлять 36108 тенге.


- Наши пенсионеры знают, что их пенсионные выплаты состоят из двух частей. Это солидарная пенсия и базовая пенсионная выплата. Размер солидарной пенсии со следующего года увеличится на 7%. В связи с увеличением размера прожиточного минимума  все размеры государственных социальных пособий увеличатся на 5 %.  Также с изменением  размера месячного расчетного показателя, который составит в новом году 2525 тенге, будут увеличены размеры специальных государственных пособий на 5%.  В новом году размер прожиточного минимума составит 29698 тенге. Минимальное значение базовой пенсии будет составлять 16037 тенге, а максимальное значение 29698 тенге.  Размер базовой пенсии зависит  от общего трудового стажа наших пенсионеров, - пояснил Аскар Кожумов.



С 1 января 2019 года минимальная заработная плата будет составлять 42500 тенге.


-  В связи с изменением МРП увеличивается размер максимального дохода для исчисления пенсии. Если на сегодня он составляет 110630 тенге, то с 1 января 2019 года он будет равен 46 МРП, то есть 116150 тенге, - отметил  Аскар Кожумов.



Аскар Кожумов рассказал, что если с 1 января 2018 года женщины имеют право выхода  на пенсию в возрасте 58,5 лет (58 лет и 6 месяцев), то с 1 января 2019 года этот возраст будет увеличен на шесть месяцев и будет составлять 59 лет.


– Хочу довести до сведения наших женщин, которым исполняется 58 лет и 6 месяцев до конца этого года, то есть до 31 декабря  2018 года,  что они должны до 21 декабря 2018 года сдать документы для назначения пенсий.  Если они обратятся к нам за назначением пенсии в новом году, то им в назначении будет отказано. Им придется ждать еще полгода до достижения 59 лет, в  виду того, что  с 1 января 2019 года возраст выхода на пенсию для женщин будет составлять 59 лет. В связи с чем еще раз  убедительно просим женщин достигающих в текущем году возраста 58,5 года своевременно обратиться за назначением пенсий  - заявил Аскар Кожумов.


С 12 октября 2018 года  граждане по достижению пенсионного возраста подают одно заявление в госкорпорацию  на назначение солидарной пенсии, базовой пенсии и ежемесячных выплат своих накоплений в ЕНПФ.  Выплаты из накоплений осуществляются ежемесячно из госкорпорации вместе с солидарной и базовой пенсиями. Назначение выплаты по государственной гарантии, то есть выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений будет осуществляться на «проактивной основе», без заявления получателя.


Кроме того, с 1 января 2019 года ожидается введение нового единого социального взноса, который коснется самозанятых граждан нашей страны.


– В Казахстане около 2,5 млн человек являются самозанятыми.   Лица, занимающиеся собственным хозяйством (выращивают скот, птицу, овощи, фрукты, оказывают услуги  и т.д.) и в дальнейшем получающие доход от их реализации относятся к этой категории. Таким образом, они обеспечивают себя и свою семью.  Но на сегодня они не платят никаких налогов.  Ведь содержание всех государственных служб, таких как армия, медицина, образование, ЧС ложится на плечи налогоплательщиков. Самозанятые граждане наряду с налогоплательщиками пользуются всем спектром  государственных услуг, указанных выше. Их дети получают бесплатное среднее образование в школах.  В связи с этим на данный момент в Мажилисе  идет обсуждение введения с нового года  ежемесячного единого социального взноса для этой категории граждан в размере 50% МРП. Часть этого взноса пойдет на его пенсионное обеспечение (ЕНПФ), другая - в государственный фонд социального страхования, третья - в фонд медицинского социального страхования и четвертая часть пойдет в виде индивидуального подоходного налога. Точные параметры взносов находятся на стадии обсуждения.  Те граждане, которые будут осуществлять эти взносы, автоматически будут являться участниками медицинского страхования, и будут получать при возникновении социальных рисков медицинское обслуживание в полном объеме, - заявил Аскар Кожумов.


Иллюстративное фото strategy2050.kz


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам