Ru  Kz
Все новости

В Казахстане вырастет средний размер пенсии с 2019 года

 


За счет средств из соцблока будут выплачивать пенсии и пособия с индексацией пропорциональной уровню инфляции, передает BNews.kz.


«Расходы соцблока в трехлетнем периоде составят 15,4 трлн тенге из них на 2019 год — 4,7 трлн тенге или 44,1 % от общего объема расходов. На социальные обеспечение и помощь запланировано 9,5 трлн тенге, из них в 2019 году — 3 трлн тенге с ростом в текущем году на 359,3 млрд тенге или 13,8%, при этом значительную долю в указанных расходах составляют соцвыплаты», — сказал и.о министра финансов РК Берик Шолпанкулов.


По его словам, за счет этих средств будет осуществляться выплата пенсий и пособий с учетом индексации их размеров пропорциональных уровню инфляции, а также изменению порядка назначения базовой пенсии выплаты с 1 июля 2018 года в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.


«В результате в 2019 году минимальный размер составит 36 108 тенге, средний размер базовой пенсии планируется на уровне 27 732 тенге, средний размер пенсии с 1 января 2019 года с учетом среднего размера базовой пенсии составит 87 243 тенге с ростом на 5 728 тенге», — подытожил Шолпанкулов.


Шолпанкулов также озвучил сумму, которая будет выделена на переезд госорганов из Шымкента в Туркестан. Также он назвал сумму, выделенную на борьбу с экстремизмом и терроризмом.


Фото: Отырар TV

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы