Ru  Kz
Все новости

Базовая пенсия повысится на 67% с 1 июля

 


Благодаря модернизации базового уровня пенсионного обеспечения, пенсия будет назначаться пропорционально трудовому стажу от 54% до 81%.


Размер базовой пенсии в Казахстане возрастёт на 67% с 1 июля текущего года. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова в ходе отчётной встречи, передаёт корреспондент BNews.kz.


Она сообщила о проведении модернизации базового уровня пенсионного обеспечения, предусматривающей взаимосвязь выплат с трудовым стажем. С 1 января текущего года размер солидарных пенсий увеличился на 8%, размер базовой пенсии также вырос на 6%. А уже с 1 июля текущего года средний размер базовой пенсии вырастет ещё на 67%.


"Это связано с изменением методики назначения базовой пенсии, которая будет назначаться пропорционально трудовому стажу от 54% до 100% от прожиточного минимума. Это повышение затронет более 2 млн пенсионеров, из них порядка 1 млн человек будут получать базовую пенсию в максимальном размере. Порядка 930 тысяч человек, для них повышение составит от 37% до 81%. Очень важно, что перерасчёт базовой пенсии производился без истребования каких-либо дополнительных документов", - сообщила Мадина Абылкасымова.


В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК завершена вся подготовительная работа к предстоящему перерасчёту базовой пенсии. Для полного учёта периодов трудового стажа были пересмотрены пенсионные дела более 2 млн пенсионеров. Таким образом, с 1 июля пенсионеры смогут получить базовую пенсию в новом размере.


"В целом, нужно отметить, что это только один из компонентов совокупной пенсии. Совокупная пенсия также включает накопительную часть, а также солидарную часть. В целом средний размер пенсии, включающий солидарную и накопительную пенсии, увеличится на 23% в текущем году по сравнению с 2017 годом. Дополнительно на рост пенсии в 2018 году из республиканского бюджета выделено 386 млрд, а всего расходы всего республиканского бюджета на пенсионное обеспечение составили 1,9 трлн тенге", - добавила министр.


Фото: nb.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге