Ru  Kz
Все новости

Министерством транспорта продолжается профориентационная работа в рамках Года рабочей профессии

Министерством транспорта продолжается профориентационная работа в рамках Года рабочей профессии
Фото: Министерство транспорта Республики Казахстан

В ходе рабочей поездки вице-министра транспорта Жанибека Тайжанова в Жамбылскую область состоялась встреча со школьниками 9–11 классов средней школы №67 города Тараз на тему: «В мире транспорта: будущее в ваших руках».

Вице-министр отметил:

«До 2030 года в транспортном секторе появятся десятки тысяч новых рабочих мест – в авиации, на железных дорогах, автодорогах и в логистике. Уже сегодня вы можете выбрать профессию, которая будет востребована завтра: инженер, авиадиспетчер, специалист по цифровизации, менеджер по перевозкам или разработчик транспортных приложений».

Также на встрече выступили представители подведомственных организаций, которые рассказали об особенностях профессий в дорожной отрасли, авиации и железнодорожном транспорте.

Школьники проявили интерес к вопросам внедрения искусственного интеллекта в транспортную сферу и перспективным специальностям.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане
Тенге укрепляется второй месяц подряд: доллар теряет ещё 3,4%