Ru  Kz
Все новости

Эко-челлендж «Таза Маңғыстау» завершился в Мангистау

Эко-челлендж «Таза Маңғыстау» завершился в Мангистау
Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

15 декабря, состоялась торжественная церемония закрытия 45-дневного социально-экологического челленджа «Таза Маңғыстау». На мероприятии присутствовал аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, поздравивший участников.

Челлендж был организован в рамках общенациональной инициативы Президента государства Касым-Жомарта Токаева «Таза Қазақстан» и направлен на повышение экологической культуры жителей региона и защиту окружающей среды.

В ходе торжественного мероприятия аким области подчеркнул важность экологической ответственности и особо отметил активность жителей.

— «Таза Маңғыстау» — это не разовая акция, а общественное движение, формирующее экологическую культуру. Охрана природы должна стать образом жизни каждого человека. Маленькими шагами можно добиться больших изменений», — отметил Нурдаулет Килыбай.

Согласно условиям челленджа, в течение 45 дней жители региона, молодежь, волонтёры и трудовые коллективы активно участвовали в работах по благоустройству, выполняя конкретные действия по посадке деревьев, сбору мусора и сортировке отходов, а также по экономии воды и электроэнергии.

В рамках мероприятия были награждены победители 45-дневного экочелленджа «Таза Маңғыстау» в индивидуальной и коллективной категориях, а также победители конкурсов «Лучший двор – 2025», «Лучший двор жилого комплекса», «Лучшая бизнес-территория», «Лучший подъезд» и «Лучший дворник». Победителям вручили дипломы и денежные призы.

За 45 дней в челлендже по области приняли участие 77 команд, в социальных сетях было опубликовано более 2 600 экологических публикаций и реализовано множество добрых инициатив. В проект напрямую были вовлечены свыше 500 человек, ещё около 2 тысяч жителей приняли участие в экологических акциях.

Отметим, что с начала года в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» в регионе приняли участие более 130 тысяч человек, было высажено 31 757 деревьев. В результате вывезено 39 тысяч тонн мусора, работы по благоустройству окружающей среды ведутся на системной основе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Мультимедиа
Новый мясокомбинат в Абайской области возродит легендарную семейскую тушёнку и станет крупнейшим в Казахстане
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи