Ru  Kz
Все новости

Курс тенге укрепился на 2,4% с начала года – Нацбанк РК

Курс тенге укрепился на 2,4% с начала года – Нацбанк РК
Фото: kazlenta.kz

Текущий курс национальной валюты прокомментировал на заседании Правительства председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов, передает kazlenta.kz.

Он отметил, что с начала года курс тенге укрепился на 2,4% до 512,57 тенге за доллар США.

Текущая динамика курса в значительной степени обусловлена умеренно жесткими денежно-кредитными условиями в рамках проводимой дезинфляционной политики. 

Это повысило привлекательность тенговых активов, в том числе среди иностранных инвесторов. Так, объем портфельных инвестиций нерезидентов в ГЦБ РК с начала года по ноябрь увеличился на порядка 750 млрд тенге, а в течение ноября на 340 млрд тенге, – сказал Тимур Сулейменов.

Поддержка курса национальной валюты, по его словам, также обеспечивается за счет продажи Нацбанком иностранной валюты. С начала года по ноябрь 2025 г. в рамках бюджетных трансфертов из Нацфонда было продано $7,8 млрд, при этом объем операций по зеркалированию покупок золота составил $6,1 млрд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Качество госуслуг в Казахстане: опубликован рейтинг акиматов за 2025 год
Чистые продажи долларов в Казахстане упали до минимума за пять лет
Импорт конины в Казахстан вырос в два раза
Резкий рост сделок с жильём зафиксировали в Астане и Алматы
Хлеб подорожал в Казахстане
Яндекс.Метрика