Ru  Kz
Все новости

Россия и Украина договорились о временном перемирии на одном из участков

Россия и Украина договорились о временном перемирии на одном из участков
Фото: depositphotos.com

Россия и Украина договорились о временном перемирии в районе Запорожской АЭС. Об этом сообщил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Стороны договорились о прекращении огня для ремонта линии электропередач. Работы уже начались. Перемирие продлится несколько дней.

"Команда МАГАТЭ следит за ремонтом, который, как ожидается, продлится несколько дней в рамках постоянных усилий по предотвращению ядерной аварии во время военного конфликта. Гендиректор Гросси поблагодарил обе стороны за согласие на это новое временное "окно тишины", чтобы восстановить передачу электроэнергии между подстанциями Запорожской АЭС и Запорожской теплоэлектростанции, что усиливает ядерную безопасность", — говорится в сообщении Агентства в соцсетях.

Справка: МАГАТЭ — это международная организация при ООН, созданная в 1957 году со штаб-квартирой в Вене (Австрия). Среди целей организации — содействие мирному использованию атомной энергии (развитие ядерных технологий в медицине, энергетике, сельском хозяйстве); обеспечение ядерной безопасности и предотвращение распространения ядерного оружия; инспекции ядерных объектов.

Запорожская АЭС (ЗАЭС) — крупнейшая атомная электростанция в Европе, расположенная в городе Энергодар Запорожской области Украины.

Станция построена в советское время (первый блок запущен в 1984 году), до 2022 года принадлежала украинской компании "Энергоатом" и обеспечивала до 20–25 процентов электроэнергии страны.

В марте 2022 года станция захвачена российскими войсками и с тех пор находится под их контролем (её эксплуатацией управляет компания "Росатом").

С 2022 года станция неоднократно подвергалась обстрелам и отключениям внешнего электроснабжения (в 2025 году — несколько инцидентов, включая длительные отключения на недели), что создавало угрозу ядерной безопасности.

Ведутся переговоры о будущем ЗАЭС (включая идеи совместного с США управления без участия Украины или нейтрального статуса), но консенсуса нет.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане остался высоким за счёт Алматы – исследование
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование