Ru  Kz
Все новости

Акиматы будут контролировать использование земель под туристские объекты

Акиматы будут контролировать использование земель под туристские объекты
Фото: depositphotos.com

Мажилис принял во втором чтении закон по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта, инициированный мажилисменами. Поправки предусматривают дальнейшее совершенствование механизмов государственной поддержки туристской отрасли, включая развитие внутреннего туризма, передает kazlenta.kz.

В Закон «О туристской деятельности в Республике Казахстан» вносятся изменения, направленные на уточнение компетенций уполномоченного органа по определению требований:

– к туристскому продукту, подлежащему субсидированию стоимости билета, включённого в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана;

– к субсидированию затрат туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста;

– к визит-центрам и местам размещения туристов, подлежащих возмещению части затрат субъектов предпринимательства при их строительстве и реконструкции.

Кроме того, акиматы наделяются новыми компетенциями, в том числе по мониторингу неотчуждения и целевого использования предпринимателями объектов туристской инфраструктуры, созданных или модернизированных с применением мер господдержки. В их число входят места размещения туристов, визит-центры, оборудование и техника для горнолыжных курортов, а также объекты придорожного сервиса. 

Новые полномочия акиматов по определению границ приоритетных туристских территорий позволят учитывать региональные особенности, туристский потенциал и инфраструктурную готовность территорий, обеспечив комплексный и сбалансированный подход к развитию туризма на местном уровне.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Иностранные гости высоко оценили работу туристской полиции в Астане
С начала года пресечено свыше 2 тысяч нарушений правил благоустройства в области Жетысу
Глава государства посетил тепличный комплекс GREEN ЕСО
Незаконный вывоз грунта выявлен в столице
Диалог бизнеса, государства и мирового сообщества пройдет на New Vision Forum 2026