Ru  Kz
Все новости

7 call-центров ликвидировала киберполиция Казахстана за границей

7 call-центров ликвидировала киберполиция Казахстана за границей
Фото: polisia.kz

Борьба с киберпреступностью остается одним из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел Казахстана. Для защиты граждан в цифровом пространстве полиция проводит комплексную профилактическую, техническую и законодательную работу, передает kazlenta.kz.

Как сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай, совместно с государственными органами реализуются системные меры по предупреждению интернет-мошенничества и других цифровых преступлений.

По его словам, традиционные виды преступлений с развитием интернета перешли в онлайн-среду и приобрели новые формы. Кражи и хищения денежных средств всё чаще совершаются с использованием современных технологий. Эффективная борьба с такими преступлениями возможна только при комплексном подходе, включающем совершенствование законодательства, внедрение технических решений и активную профилактику.

В 2025 году при взаимодействии с операторами связи было заблокировано более 19 миллионов поддельных звонков. С момента запуска специализированной системы предотвращено свыше 85 миллионов мошеннических вызовов. По фактам создания и руководства преступными группами возбуждено шесть уголовных дел, одно из которых имеет транснациональный характер.

Кроме того, в рамках технических мероприятий изъято более 100 тысяч SIM-карт и 88 SIM-box устройств, применявшихся злоумышленниками. За пределами Казахстана была пресечена деятельность семи мошеннических call-центров, ещё шесть аналогичных структур ликвидированы на территории страны.

В МВД напоминают, что соблюдение правил кибербезопасности существенно снижает риск стать жертвой мошенников. Гражданам рекомендуется не переходить по подозрительным ссылкам, не передавать банковские карты третьим лицам и не сообщать персональные данные неизвестным лицам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Новый сквер открыли в Алматы ко Дню Республики
Маулен Ашимбаев: «В основе реформ Главы государства – человек и его интересы»
Казахстан вошёл в топ-20 стран по уровню авиационной безопасности
Рынок «Жетысу-Семиречье» начали сносить в Алматы
Два дворца школьников открыли в Астане
Яндекс.Метрика